0

Meu carrinho

    Favoritar

    CONJURADOR: O APRENDIZ (VOL. 1) - VOL. 1

    Ref:
    762488

    Por: R$ 54,90

    Preço a vista: R$ 54,90

    Comprar

    Sinopse

    Ele pode invocar demônios. Mas consegue vencer uma guerra? Primeiro volume da série Conjurador, O aprendiz é um prato cheio para os fãs de Harry Potter, O Senhor dos Anéis e outros clássicos da fantasia. Com referências a jogos de RPG, Pokémon e Skyrim, o romance mescla a magia dos mundos fantásticos com criaturas poderosas em duelos de tirar o fôlego.Fletcher é um órfão de 15 anos e, para sua surpresa, conseguiu invocar um demônio do quinto nível. O problema é que apenas os nobres deveriam ser capazes de conjurar criaturas e usá-las na guerra contra os orcs.Mas plebeus como Fletcher também podem ser conjuradores, e o garoto consegue uma vaga na Academia Vocans, uma escola de magos que prepara seus alunos para os campos de batalha. Lá, ele irá enfrentar o bullying dos nobres, mas também aprenderá feitiços e fará amigos incomuns, como anões e elfos. Além de se provar digno de uma boa patente na guerra, Fletcher e seu grupo de segregados precisam se unir e vencer o preconceito que sofrem na desigual sociedade de Hominum.
    Mostrar mais

    Ficha técnica

    Especificações

    ISBN9788501105776
    Tradutor para link
    Pré vendaNão
    Peso860g
    Autor para link
    Livro disponível - pronta entregaSim
    Dimensões23 x 15.5 x 1.6
    IdiomaPortuguês
    Tipo itemLivro Nacional
    Número de páginas350
    Número da edição8ª EDIÇÃO - 2015
    Código Interno762488
    Código de barras9788501105776
    AcabamentoBROCHURA
    AutorMATHARU, TARAN
    EditoraGALERA RECORD
    Sob encomendaNão
    TradutorSUASSUNA, EDMO

    Este livro é vendido

    SOB ENCOMENDA

    Prazo estimado para disponibilidade em estoque: dias úteis

    (Sujeito aos estoques de nossos fornecedores)

    +

    Prazo do frete selecionado.

    (Veja o prazo total na sacola de compras)

    Comprar